Информация о специально оборудованных учебных кабинетах
Кабинет учителя - логопеда
152108 Ярославская обл., Ростовский р- он, д. Вахрушево, квартал "В", д.8
Количество специально оборудованных учебных кабинетов
Общая площадь специально оборудованных учебных кабинетов
9 м2
Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Кабинет учителя - логопеда
152108 Ярославская обл., Ростовский р- он, д. Вахрушево, квартал "В", д.8
Общая площадь оборудованных учебных кабинетов
9 м2
Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
0 м2
Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
0 м2
Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Используются дидактические игры, игрушки, сюжетные картинки для развития речи ребенка

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

вызов сотрудника по звонку

Информация о специальных условиях питания

нет

Информация о специальных условиях охраны здоровья

нет

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

нет

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

нет

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Ноутбук  с программным обеспечением, интерактивная доска.

О доступности образовательных услуг для детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст. 2 п. 27 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ). Гарантии права граждан с ОВЗ, в том числе инвалидов, на получение  образования закреплены в Конституции РФ, в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года "О  социальной  защите инвалидов в Российской  Федерации",что закрепляется соответствующими документами: Указом Президента РФ(просмотр)"/ "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" от 01 июня 2012 г. № 761,  Концепцией Федеральной целевой программы(просмотр)"/ развития образования на 2016 - 2020 годы, утвержденной распоряженим Правительства РФ от 29.12.2014 г.  № 2765 - р.

В МДОУ "Детский сад "47 д. Вахрушево" с 01.09.2020 г. функционируют две комбинированные  дошкольные  группы: для детей  с 3 до 5 лет и для детей с 5 до 7 лет. В группе "Лучики" 14 детей, из них 1 ребенок с ОВЗ, в группе "Радуга" 19 детей, из них 2 ребенка с ОВЗ и 1 ребенок - инвалид. Воспитанников сопровождают квалифицированные специалисты:учитель-логопед, осуществляющий квалифицированную помощь в развитии и коррекции недостатков речи, и педагог - психолог, осуществляющий псхолого - педагогическую диагностику и коррекционно - развивающую деятельность, а также музыкальный руководитель и воспитатели групп. . У учителя-логопеда  и педагога - психолога имеется отдельный кабинет для индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, который оборудован в соответсствие с тредованиями к организации занятий, имеется мебель, дидактические материалы и необходимые учебные пособия. Специалисты проводят консультирование родителей воспитанников, работают по запросу воспитателей, подбирают задания по развитию фонетико-фонематической, лексико-грамматической стороны речи, направленные на развитие связной речи, постановку и автоматизацию звуковой культуры речи.

В МДОУ "Детский сад "47 д. Вахрушево" разработана  и реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушениями речи (ОНР).

Конструктивные особенности здания детского сада не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для  посещения туалета, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло "Выход", видеонаблюдением. Воспитанникам с ОВЗ сопровождающие лица не требуются,  ребенку - инвалиду при необходимости  предоставляется сопровождающее лицо.

В МДОУ организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МДОУ. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

В МДОУ Детский сад №47 д. Вахрушево" созданы все необходимые условия по охране здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для воспитанников не предусматривается, электронные образовательные ресурсы в открытом доступе только для административно-педагогического персонала МДОУ.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основанияхебенок - инвалид из группы "Радуга" адаптирован к социуму, особых условий не требует).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ отсутствуют.

Общежития, интерната, библиотеки, объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья МДОУ не имеет.