Среда является важным фактором воспитания ребенка. Оборудование  в групповых комнатах соответствует правилам и нормам безопасности, соответствует росту детей. При организации занятий дети рассаживаются с учетом роста, состояния здоровья и слуха. Стулья и столы в одном комплекте промаркированы. Подборка мебели для детей проводится с учетом их антропометрических показателей и имеет эстетический вид.

Пространство в группах организованно в виде хорошо разграниченных зон. Имеется свободное место для подвижных игр детей. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать для себя интересное занятие, чередовать их в течении дня. В группах выделены зоны: уголок ролевых игр; книжный уголок; зона настольно – печатных игр; выставка детского рисунка, детского творчества; уголок природы; спортивный уголок; игровой уголок; уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности – конструктивной, изобразительной.